MONCHABLON, Jean Ferdinand (1855-1904)

Lot 50
"Little Mill near Jonvelle" Huile sur panneau Signée en partie inférieure droite: Jan - Monchablon Inscription tronquée en partie inférieure gauche: ce . 193. Étiquettes au verso Provenance:Christie's, 24 octobre 1990, vente 7178, lot 62. Natif de Châtillon-sur-Sâone dans les Vosges, Jean Ferdinand Monchablon, également connu sous le prénom de Jan, rejoignit Paris à la fin des années 1970. Là, il étudia la peinture dans les ateliers de peintres renommés: celui de Jean-Paul Laurens tout d'abord, celui d'Alexandre Cabanel ensuite. En dépit de sa formation académique résolument tournée vers la peinture d'histoire et les portraits, Jan Monchablon devait s'épanouir dans un art tout autre: celui des paysages, des pastorales et des travaux des champs, en pleine harmonie avec l'air du temps. L'oeuvre que nous présentons en constitue un illustre exemple. Dans une prairie de Haute-Saône, paissent paisiblement des bovidés. A l'arrière-plan se trouve un moulin, devant lequel picorent des poules. Une femme chaudement vêtue quitte la ferme alors que l'orage menace. Plus qu'une scène de vie, l'artiste dépeint une nature morte: un instantané, une atmosphère. Personnages et animaux servent ce dessein, s'effacent au profit d'une impression globale. L'artiste rend ainsi un vibrant hommage à sa région natale, à l'instar de Courbet dans sa « Source de la Loue » (Zürich, Kunsthaus). Sa démarche fut d'ailleurs fort bien accueillie par les critiques: au salon de 1895, certains prétendirent pouvoir humer le parfum de ses « Arbres en fleurs »; ses « Champs de Blé », quant à eux, furent salués pour leurs « vifs coups de pinceaux » et « leurs agréables tonalités ». Elle le fut également par les institutions qui se portèrent acquéreuses: un de ses paysages est présenté dans les salles du Musée des Beaux-Arts de Chambéry. "Little Mill near Jonvelle" Oil on panel Signed on the lower right: Jan - Monchablon Part of an inscription on the lower left: ce. 193. Labels on the back Provenance: Christie'
Mes ordres d'achat