CARRIÈRE, Eugène (1849-1906)

Lot 49
CARRIÈRE, Eugène (1849-1906)
« Portrait d'une femme âgée » Huile sur toile Signée en partie inférieure droite: Eugène Carrière Provenance: collection privée (Paris) Source: certificat d'authenticité de Véronique Milin-Dumesnil, arrière petite-fille du peintre et auteure du catalogue raisonné, en date du 6 décembre 2006. « Le modèle a bougé » Edgar Degas au sujet des portraits réalisés par son contemporain Eugène Carrière. Eugène Carrière naquit en 1849 à Gournay-sur-Marne et grandit à Strasbourg où il reçut une formation de lithographe. Il s'inscrivit par la suite à l'École des Beaux-Arts de Paris où il suivit les cours de Cabanel. Carrière participa au mouvement des idées de son époque. Il exprima ses convictions socialistes et défendit le mouvement dreyfusard. En 1899, il fondit l'Académie Carrière et compta parmi ses élèves Matisse et Derain. Il s'éteignit à la Villa des Arts à Paris, le 27 mars 1906. Ses oeuvres comptent parmi les collections des plus grands musées, parmi lesquels le Musée d'Orsay à Paris où se trouve le célèbre « Portrait de Paul Verlaine ». Peintre symboliste français, Eugène Carrière était lié à de nombreuses personnalités du monde littéraire, artistique et politique dont il fit des portraits entre les années 1880 et 1890. L'oeuvre que nous présentons dévoile un côté plus intimiste de l'artiste puisqu'elle représenterait le portrait de sa tante. Elle demeure néanmoins caractérisée par un certain flou propre à la pratique picturale de Carrière. Une certaine confusion demeure ainsi entre la réalité du modèle et le procédé interprétatif de l'artiste lié au mouvement et loin des portraits mondains ou officiels. Le visage et les mains de la femme âgée, dont on reconnait les traits tourmentés propres aux peintres symbolistes, émergent d'un fond sombre et indéterminé. Presque monochrome, ses teintes de terre et d'ocres ne retiennent que les jeux d'ombres et de lumières. Le traitement de l'oeuvre rappelle celui des sculpteurs Auguste Rodin, ami de Carrière, et de l'italien Medar
Mes ordres d'achat