"SÈVRES"

Lot 24
"SÈVRES"
Importante amphore panathénaïque en porcelaine de Paris dans le goût de Sèvres, la panse ornée de scènes galantes et de paysages, le pied, le col et la lèvre d'un bleu profond sur lequel se détachent des motifs floraux dorés, les anses en bronze doré aux raisins mûrs, le couvercle coiffé d'une grappe formant frétel. Marque bleue aux deux L entrelacés inscrit d'un M à l'intérieur du couvercle. Paris, fin du XIXe siècle. Provenance: vente Fraser Bros., Montréal, 23 septembre 1961, lot 921 H: 102cm -40 A majestuous Sèvres style Paris porcelain vase, of a panatheic amphora form, the belly adorned with galant and landscape scenes, the foot, the neck and the rim of a deep night blue with ormolu floral patterns, the gilt bronze handles with grapes, the lid topped by a knob crafted as a bunch of grapes. Blue interlaced L mark circumscribing a M on the interior of the lid. Paris, late 19th century. Provenance: sale, Fraser Bros., Montreal, September 23, 1961, lot 921
Mes ordres d'achat