ROMANO, Giulio (c.1499-1546)

Lot 9
ROMANO, Giulio (c.1499-1546)
Portrait d'un gentilhomme Huile sur panneau Étiquettes au revers: mention « Hearn » adjointe d'armoiries; cartel d'une exposition: 138 -portrait of a gentleman Provenance:Vente, Fraser Bros., 24 septembre 1954 « Parmi les innombrables élèves de Raphaël d'Urbin qui, pour la plupart, devinrent des artistes de talent, aucun ne l'imita mieux dans son style, son invention, son dessin et son coloris que Jules Romain (...) Raphaël l'aimait comme un fils et le fit collaborer à ses principales oeuvres. » Giorgo Vasari in « Le Vite » Élève le plus connu de Raphaël, que ce dernier considérait comme un fils, Giulio Romano, collabora à nombre de ses oeuvres, notamment à la réalisation des fresques des loggias du Vatican. Dans toutes ses oeuvres, fresques épiques, peintures religieuses et autres portraits, la veine de son maître est patente. Ce portrait de gentilhomme ne déroge pas à la règle. Sur un fond austère, aux teintes grises tirant sur le vert, se détache un homme à la barbe dense. Dans une posture statique, épaule de profil, visage de trois-quarts, il se tourne vers le spectateur qu'il fixe d'un regard sévère. Tout dans ce tableau participe d'une austérité. Les coloris sombres, le fond aux basses tonalités et le rosé des carnations nous rappellent l'autoportrait de son maître qui orne le Salon Carré du Louvre. La composition et le dialogue induit avec le spectateur traduisent, quant à eux, l'influence des écoles nordiques ayant essaimé l'Italie. 44.5 x 56cm - 22 x 17.5 Portrait of a gentleman Oil on panel Labels on the back: « Hearn » and armorials; cartel of an exhibition or a catalogue: 138 -portrait of a gentleman Provenance:Sale, Fraser Bros., September 24, 1954 « Among the countless fellows of Raphaël whom, for most of them, became talentuous artists, none of them did a better imitation of his style, of his invention, of his drawing and his colors than Giulio Romano (...) Raphaël did love him as his son and let him partake into his principal works of art". Giorgo Va
Mes ordres d'achat