Lot 41
Estimation :

THIBEAULT, Danielle (1946)
"Ove no 4" (1983)
Laiton patiné, pièce unique
Signé et daté sur la base:
Danielle Thibeault 1986

Provenance:
Collection personelle de l'artiste

H: 21,5cm - 8,5"
L: 30,5cm - 12"

Danielle Thibeault a fait un stage de formation à l’atelier de Jordi Bonet et exerce son métier de sculpteure depuis 1976. Elle exposé des œuvres en solo et en groupe au Québec et en France. Elle a réalisé plusieurs projets d’intégration à l’architecture, notamment au Centre Hospitalier Georges-Frédéric à Drummondville (1981-1982) et à la Régie de la Sécurité dans les sports du Québec, à Québec (1989).
Ref: https://dictionnaire.espaceartactuel.com/artistes/thibeault-danielle-1946/
Mes ordres d'achat