Pablo PICASSO (1881-1973) MADOURA "Oiseau... - Lot 3 - Iegor

Lot 3
Estimation :
Résultat : 2 000CAD
Pablo PICASSO (1881-1973) MADOURA "Oiseau au ver", 1952 Cendrier rond en terre de faïence blanche à décor de paraffine oxydée et bain de couverte blanc et vert. Modèle créé en 1952 et édité à 500 exemplaires. Bibliographie : Picasso catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971 par Alain Ramié, Madoura, 1988, un exemplaire similaire est décrit et reproduit sous le n°172. Provenance: Collection privée, Montréal D: 15.5cm - 6"
Mes ordres d'achat