Lot 3
Estimation :

Pablo PICASSO (1881-1973)
MADOURA
"Oiseau au ver", 1952
Cendrier rond en terre de faïence blanche à décor de paraffine oxydée et bain de couverte blanc et vert. Modèle créé en 1952 et édité à 500 exemplaires.

Bibliographie : Picasso catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971 par Alain Ramié, Madoura, 1988, un exemplaire similaire est décrit et reproduit sous le n°172.

Provenance:
Collection privée, Montréal

D: 15.5cm - 6"
Mes ordres d'achat