STYKA, Jan (1858-1925) Portrait de Zofia,... - Lot 16 - Iegor

Lot 16
Estimation :
12000 - 18000 CAD
STYKA, Jan (1858-1925) Portrait de Zofia, fille de l'artiste, en Polycaste Huile sur panneau Signée et datée en bas à gauche: Jan Styka 1916 Au dos, un poème de la main de l'artiste: "Heureuse la beauté que le poête adore! Heureux le nom qu'il a chanté! Tu peux, tu peux mourir: dans la postérité Il lègue à ce qu'il aime une éternelle vie; Et l'amante et l'amant sur l'aile du génie Montent, d'un vole égal, à l'immortalité. Ainsi le voyageur qui dans son court passage Se repose un moment à l'abri du vallon, Sur l'arbre hosptalier dont il goûta l'ombrage Avant de partir aime à graver son nom." Provenance: Collection privée d'une dame polonaise, Hudson, Québec En provenance de la famille de l'artiste 70,5x53cm - 27,75x20,75"
Mes ordres d'achat