Lot 16
Estimation :
12000 - 18000 CAD

STYKA, Jan (1858-1925)
Portrait de Zofia, fille de l'artiste, en Polycaste
Huile sur panneau
Signée et datée en bas à gauche:
Jan Styka 1916

Au dos, un poème de la main de l'artiste:

"Heureuse la beauté que le poête adore!
Heureux le nom qu'il a chanté!
Tu peux, tu peux mourir: dans la postérité
Il lègue à ce qu'il aime une éternelle vie;
Et l'amante et l'amant sur l'aile du génie
Montent, d'un vole égal, à l'immortalité.

Ainsi le voyageur qui dans son court passage
Se repose un moment à l'abri du vallon,
Sur l'arbre hosptalier dont il goûta l'ombrage
Avant de partir aime à graver son nom."

Provenance:
Collection privée d'une dame polonaise, Hudson, Québec
En provenance de la famille de l'artiste

70,5x53cm - 27,75x20,75"
Mes ordres d'achat