Gueridon italien en bois noirci et doré et... - Lot 56 - Iegor

Lot 56
Estimation :
Résultat : 2 600CAD
Gueridon italien en bois noirci et doré et Pietra Dura, vers 1860. Le plateau circulaire Pietra Dura noir incrusté de motifs floraux, bordure en bois doré à décor de volutes veruviens, soutenu par un pietement cannelé en bois noirci et doré, avec base concave à décor perlé surmontée de trois putti tenant un bouquet de fleurs. Provenance: Collection privée, Montréal Sotheby's, New-York, vente de juin 1985 H: 80 cm - 31,5 " D: 63 cm - 25 "
Mes ordres d'achat