Lot 44
3 000 - 4 000 CAD

Le Dernier voyage de Champlain au Canada
CHAMPLAIN, Samuel de.
Relation du voyage du sieur de Champlain en Canada [1633]. IN : le Mercure François.
Le Dix-neufiesme tome du Mercure françois ; ou Suitte de l'Histoire de notre temps, sous le Regne du Tres-Chrestien Roy de France de Navarre Louys XIII.
A Paris, chez Estienne Richer, MDCXXXVI [1636].
Fort in-8, 20 feuillets non chiffrés (titre, Au lecteur; Table; Privilège) et 1040 pages (page 599 paginée par erreur 499).
Ce 19e tome relate les faits marquants de l'année 1633. Il est particulièrement intéressant au chapitre de l’histoire du Canada. Il contient, aux pages 771 à 802, la relation des évènements survenus en Nouvelle-France : Relation de Canada; et, aux pages 802 à 867, la relation originale du dernier voyage de Champlain au Canada pour y prendre le poste de gouverneur, poste qu’il occupa jusqu'à sa mort en 1635 : Relation du voyage du sieur de Champlain en Canada. Ce récit détaillé, la "relation d'une honneste personne qui fit le voyage avec luy", est d'un intérêt considérable sur le plan des coutumes indiennes et décrit par le menu les relations complexes entre les indiens Hurons alliés des Français, les Iroquois, et les vaisseaux anglais qui, malgré les traités conclus, tentent de gêner les établissements français.
Le Mercure François est une publication annuelle fondée par l'imprimeur Jean Richer, continuée par Etienne Richer, Olivier de Varennes et enfin par Théophraste Renaudot. Relatant des faits divers et des nouvelles du monde entier, il comptera au total 25 volumes. Sur le Mercure François, voir Lande : The Lawrence Lande Collection of Canadiana in the Redpath Library of McGill University : A Bibliography, Montreal, 1965, no 629.
Exemplaire bien complet des pages 925 à 1040 qui contiennent la chronique de la querelle entre l’archevêque de Bordeaux (Henri de Sourdis, 1593-1645) et le duc d’Épernon (Jean-Louis de Nogaret, seigneur de La Valette et de Caumont, duc d’Épernon, 1581-1642) : Differend entre l’archevesque de Bordeaux et le duc d’Espernon. (Ce dernier donna des baffes au premier qui voulut le faire excommunier.) Ces dernières pages, 925-1040, manquent à plusieurs exemplaires du 19e tome du Mercure François. Elles furent omises à la reliure ou même arrachées : « Comme cette affaire qui fut poussée très vivement, vint à s’accommoder, le Duc d’Épernon eut le crédit de faire supprimer tout ce qu’on avoit imprimé de ce differend à la fin du 19e volume du Mercure. » Cf. : Méthode pour étudier l'histoire…, par Nicolas Lenglet du Fresnoy. Paris, 1735. Tome 8, page 1073.
Reliure ancienne, parchemin, titre peint au dos qui porte aussi une étiquette collée (No 19).
De la bibliothèque de Jean Armand Tronchin (1736-1813), Ministre de la république de Genève auprès du Roi de France à Versailles avec son ex-libris armorié, gravé par Pierre-Philippe Choffard (graveur, 1730-1809) en 1779.
Bon exemplaire, bien complet, très frais, très peu de rousseurs, tache marginale page 778.
Mes ordres d'achat