BROCHE ANTIQUE 121 DIAMANTS ARGENT OR Une... - Lot 62 - Iegor

Lot 62
Estimation :
4000 - 6000 CAD
Résultat : 5 500CAD
BROCHE ANTIQUE 121 DIAMANTS ARGENT OR Une broche antique argent/or et diamants La broche : Métal : Argent et Or 14 karat (Testé) Poids : 16,30 grammes Poinçon : Titre : Tête de cygne (Argent) Dimensions : 42.66 x 44.50 mm Style : Une broche antique de style Victorien (Circa 1850-1900) en or sur argent, décorée en son centre d'un diamant de taille Old Mine serti huit griffes, au centre d'un nœud a trois boucles et deux extrémités constitué d'un ruban de métal décoré de diamants de taille Old Mine et Old European sertis griffes. Au dos une broche à charnière ainsi que deux petits anneaux (possibilité de le fixer sur une chaine). État : En bonne condition, montre de légers signes d'usure. Le Diamant central (Naturel) : Forme et style : Old Mine Dimensions : 8,11 x 7.00 x 4,63 mm Poids : 1,70 carats (estimé sur les dimensions) Pureté : VS2 Couleur : H-I Fluorescence : Forte Les diamants d'entourage (Naturels) : • Sept (07) diamants de taille Old Mine mesurant approximativement 4,00 x 3,50 x 2,40 mm, pour un poids estimé de 0,21 carat chacun soit un poids estimé de 1,47 carat total, pureté VS-SI, couleur H-I-I. •Treize (13) diamants de taille Old Mine mesurant approximativement 3,50 x 3,00 2,30 mm, pour un poids estimé de 0,17 carat chacun soit un poids estimé de 2,21 carat total, pureté VS-SI, couleur H-I-I. •Vingt-sept (27) diamants de taille Old European mesurant approximativement 3,00 mm, pour un poids estimé de 0,10 carat chacun soit un poids estimé de 2.70 carat total, pureté VS-SI, couleur H-I-I. • Trente (30) diamants de taille Old European mesurant approximativement 2,50 mm, pour un poids estimé de 0,058 carat chacun soit un poids estimé de 1.74 carat total, pureté VS-SI, couleur H-I-I. • Vingt-sept (27) diamants de taille Old European mesurant approximativement 2,00 mm, pour un poids estimé de 0,032carat chacun soit un poids estimé de 0,86 c
Mes ordres d'achat