PENDULE en Porcelaine de Paris dans le goût... - Lot 40 - Iegor

Lot 40
Estimation :
Résultat : 650CAD
PENDULE en Porcelaine de Paris dans le goût de Jacob PETIT à décor polychrome orientaliste d'une princesse descendant d'un dromadaire, aidée par un élégant bédouin, sous les yeux d'une servante. L'ensemble repose sur la pendule en porcelaine polychrome à décor peint de fleurs et de vignes. Le cadran en email blanc à chiffres romains. France, milieu XIXe Provenance : Collection privée, famille française établie en Montérégie, Québec
Mes ordres d'achat