Lot 1010

VILLENEUVE, Daniel (1960-)
Suite de deux (2) huiles sur toile
L'une signée et datée au dos:
Villeneuve 1989

Provenance:
Succession Marc Paradis

25.5x20cm - 10x8" ch

Né à Montréal en 1955, Marc Paradis a étudié en art dramatique et en arts plastiques. Il a également participé à de nombreux ateliers de formation, de 1978 à 1990, avec notamment Josef Robakowsky, Bruno Bigoni, Grotowsky et Michael Kriegman. En 1984, il co-réalise avec Luc Bourdon, Schème vidéo puis, l'année suivante, Say Cheese for a Trans-Canadian Look. Il a aussi réalisé les captations vidéo de performances d'artistes tels que Denis Lessard, John Mingolla et Yves Lalonde. Ses oeuvres ont obtenu une reconnaissance tant nationale qu'internationale et ont été abondamment commentées par la critique d'ici et d'ailleurs. Elles questionnent les relations amoureuses entre hommes, le désir, le fantasme, la représentation de la sexualité tout en jouant, parfois, aux limites de la pornographie. Marc Paradis s'intéresse à la vidéo depuis 1981, alors qu'il faisait un screen-test pour le film La Chambre Blanche du réalisateur français Jean-Francois Garsi dont il était alors l'assistant.
Mes ordres d'achat