Lot 5
2 000 - 3 000 CAD

INGRAND, Max (1908-1969)
Suite de dix-sept (17) vitraux présentant des images symboliques prorpes à l'ancien et au nouveau testament. On y reconnait l'agneau pascal, la menorah, le Christ, les douze apôtres, trois des quatres évangélistes et l'Eucharistie.
Deux d'entre eux sont signés:
Max Ingrand in France

Provenance:
Église du Cœur-Immaculé-de-Marie, Mont-Laurier, Québec

37x33.5cm - 14.5x13.25"
Mes ordres d'achat