FAUTEUIL SCULPTÉ BAROQUE VÉNITIEN Fauteuil... - Lot 122 - Iegor

Lot 122
Estimation :
2000 - 4000 CAD
Résultat : 240CAD
FAUTEUIL SCULPTÉ BAROQUE VÉNITIEN Fauteuil baroque vénitien / italien sculpté à la main et polychrome; surface plâtreuse avec des marques d'outil et la pigmentation originale apparente; la cimaise à crête est surmontée d'une cartouche doré (qui portait peut-être à l'origine un blason peint à la surface de la main); flanqué de rinceaux foliés percés et de bras inclinés vers le bas; la chaise a un dossier capitonné en forme de bouclier et un siège en forme qui sont recouverts de velours rouge avec passepoil assorti; jambes de cabriole surélevées reliées par des civières à motif de coquilles sculptées.
Mes ordres d'achat