MARIE DE L’INCARNATION

Lot 8
Estimation :
4000 - 5000 CAD
MARIE DE L’INCARNATION
MARIE DE L’INCARNATION Lettres de la vénérable mère Marie de l'Incarnation : première supérieure des ursulines de la Nouvelle France : divisées en deux parties. A Paris : Chez Louis Billaine, 1681 (achevé le 5. Jour de Mai). In-4 illustré d’un frontispice (portrait gravé par P. Mariette d’après I. Edelinck), 5f. (titre et Avertissement) et 675p. :: Edition originale publiée grâce à son fils, dom Claude Martin. L’ouvrage est divisé en 2 parties : Lettres spirituelles, pour la plupart, de Québec de 1635 à 1671, pp. 1-303; et Lettres historiques, pour la plupart, de Québec de 1633 à 1670, pp. 305-675. Ces lettres constituent une mine d'informations sur l'histoire des premières décennies de la colonie, elles touchent autant les affaires de l’église que les relations avec les amérindiens, les explorations et le commerce… :: Lande 599; TPL 65 en note; Vlach, Laurentiana parus avant 1821, no 520. :: Marie de l’Incarnation, née Marie Guyart, ursuline, fondatrice des Ursulines de la Nouvelle-France, baptisée à Tours (France) le 29 octobre 1599, décédée à Québec le 30 avril 1672. :: Reliure récente signée A. Lobstein, maroquin bordeaux, avec charnières, 5 nerfs, toutes tranches dorées. Les premiers et les derniers feuillets ont été montés sur onglets et fixés au corps d’ouvrage. Peu de rousseurs. :: Bel exemplaire dans une bonne reliure d’Alain Lobstein (1927-2005). Ouvrage qui ne se présente que rarement sur le marché.
Mes ordres d'achat