ÉPOQUE RESTAURATION - France, XIXe s.

Lot 10
Estimation :
Pendule en laiton doré d'Époque Restauration, la partie basse ornée de frises de rinceaux et de couronnes de fleurs, la partie haute surmontée d'une femme à l'Antique et de son chapeau, les pieds posés sur une demie colonne. Cadran à chiffres romains. France, XIXe s. 38x24x10cm - 15x9.5x4" Avec son socle en bois et son globe de verre.