CACHOUD, François Charles (1866-1943)

Lot 33
Clair de lune Huile sur toile Signée en bas à droite: F Cachoud Provenance : Collection privée, Montréal « La pleine lune enchante l'horizon, elle descend lentement sur les coteaux voisins [...] Un soir de lune avec un ami, nous [...] aperçûmes nos ombres qui se dessinaient sur le mur de la maison ; un peu fous, nous nous prîmes à danser, regardant amusés nos silhouettes mouvantes ; ainsi est venue l'idée de ce tableau. » Extrait de l'annotation manuscrite apposée par l'artiste au dos de sa « Fresque Lunaire » présentée au Salon de 1929. C'est en ces termes que François Charles Cachoud, peintre natif de Chambéry, exprime sa fascination pour les clairs-obscurs et les scènes nocturnes dont il se fit le spécialiste (voir notamment « Retour des champs, crépuscule » conservé au Musée de Grenoble). L'huile sur toile que nous présentons en témoigne. La scène champêtre, similaire à celles dépeintes par les peintres contemporains de l'Ecole de Barbizon, ne semble être qu'un prétexte au déploiement du talent de l'artiste : la lumière abrupte et franche inonde la composition et crée de remarquables ombres portées. Observation de la nature et description des animaux d'élevage valurent à Cachoud d'être surnommé le « Corot de la nuit ». Moonlight Oil on canvas Signed on the lower right: F Cachoud Provenance: Private Estate, Montreal "The harvest moon bewitches the horizon; it slowly sets down over the neighbouring vineyards [...] An evening during a fool moon, we [...] saw our shadows on a house's wall; a little bit mad, we started to dance making fun on our fl oating shadows; this anecdote is at the origin of my painting." An extract of the manuscript inscription presents on the reverse of the painting "Fresque Lunaire" shown at the Exhibition 1929. These words are those chosen by Charles Cachoud, a French painter born in Chambery, to explain the origin of his fascination with night and "chiaroscuro" scenes in which he quickly became the specialist (see, among others, "Retour de