Verrerie en cristal à cannelures Daum Nancy... - Lot 30 - Iegor

Lot 30
Estimation :
Verrerie en cristal à cannelures Daum Nancy complète pour 12, le buvant et le contour du pied ornementé d'un léger liseré doré étiré, le bouton à décor d'un anneau doré comprenant 12 verres à vin blanc, 12 verres à vin rouge, 12 verres à champagne, 12 verres à liqueur et 4 carafes. Signature à la roue au revers, sur la base de 4 verres à vin blanc : Daum Nancy et signature dorée au revers sur la base des 4 carafes : Daum Nancy. XIXème siècle Daum Nancy fluted crystal set for 12, gilt stretched border on the outline of the foot and the glass, the center with gilt ring decor including 12 white wine glasses, 12 red wine glasses, 12 champagne glasses, 12 liquor glasses and 4 carafe. Wheel signature on the reverse on the base of 4 white wine glasses : Daum Nancy and gilt signature on the reverse on the base of 4 carafes: Daum Nancy. 19th Century.