LADY'S COMPANION - XIXe SIÈCLE Nécessaire... - Lot 48 - Iegor

Lot 48.Bis
Estimation :
LADY'S COMPANION - XIXe SIÈCLE Nécessaire à couture "Lady's Companion", le boitier en cuir rouge richement ornementé de frises de volutes dorées aux détails verts et bleus, encadrants subtilement deux tourterelles buvants dans une fontaine. Le boitier découvre plusieurs espaces de rangements en velour rouge contenant des ustensiles à couture en métal argenté richement ciselés. Début XIXe siècle Estampille sur le cuir "Lady's Companion". H : 11cm - 4.25" L : 5.5cm - 2.25" l : 6.75cm - 2.5"