AGATE - SAPHIRS - OR Coupe-papier en or,... - Lot 48 - Iegor

Lot 48
Estimation :
AGATE - SAPHIRS - OR Coupe-papier en or, le manche en couronne de laurier sertie d'une pièce de 10 roubles de 1773, l'avers représentant le buste couronné de Catherine II et le revers figurant une croix fermée de 5 écus, 1-7-7-3 dans les cantons. Le tout surmontant deux rubans noués aux effets plissés, serties d'un saphir en leurs centres et enserrant une lame en agate. Poinçons en cyrillique sur la monture. L : 17.5cm - 6.75"