ATTRIBUÉ À LA MANUFACTURE DE PONT-AUX-CHOUX

Lot 46
Estimation :
500 - 800 CAD
Saucière en faïence fine attribué à la manufacture de Pont-aux-choux, au corps à godrons et au col chantourné, subtilement ornementé de frises de volutes dégressives sur les contours et sur la base. L'extrémité remontant en volutes recourbée sur laquelle s'inscrit deux anses entrecroisées à décor de cannelures se terminant par une fleur et une feuilles d'acanthes. XVIIIe siècle H : 21cm - 8.5" L : 10.25 - 4" l : 25.5cm - 10" La manufacture de faïence fine et de porcelaine de Pont-aux-Choux débute son activité à Paris au milieu du XVIII ème siècle. Sa notoriété égale très rapidement le prestige des manufactures anglaises et la fabrique est répertoriée "Manufacture des Terres de France" dans l'Almanach général des marchands dès 1772. La proximité des gisements d'argile pure et la malléabilité de la terre viennent compléter la dextérité des potiers permettant de réaliser un travail précis et abouti dont les pièces s'apparentent à un travail d'orfèvre. Bien que la manufacture de Pont-aux-choux soit aujourd'hui fermée, certaines créations sont réparties dans quelques uns des plus grands musées français de la céramique tels que le musée national de la céramique à Sèvres ou bien le musée des arts Décoratifs de Paris.