CHRISTOFLE - CIRCA 1870 Ensemble en métal... - Lot 45 - Iegor

Lot 45
Estimation :
4000 - 6000 CAD
CHRISTOFLE - CIRCA 1870 Ensemble en métal argenté Christofle comprenant un centre de table et deux chandeliers, le centre de table richement ornementé de deux putti de chaque côtés tenant un rameau de feuillages parcourant le contour, le corps à godrons richement décoré de branches d'oliviers et de feuilles de chênes encadrant un blason central, le tout reposant sur des pieds en feuilles d'acanthes. La paire de chandelier au fût en forme de chérubin debout sur une base en forme de branches entrelacées richement garnies de fruits et de feuillage, il soutient sur sa tête un panier de fruits d'où émerge 6 feux aux bras en branches ornementés de fruits et de feuilles. Circa 1870 Le centre de table : Estampille et poinçon au revers d'un des pieds : Christofle Numéroté au revers : 1864877 H : 25cm - 10" L : 68.5cm - 27" l : 24.5cm - 9.5" Les deux chandeliers : Estampille et poinçons au revers : Christofle Numérotés au revers : 1982225 et 1360832 H : 66cm - 26" L : 36cm - 14" l : 36cm - 14"