ISAILOFF, Alexandre (1869-1996) Vedute di... - Lot 5 - Iegor

Lot 5
Estimation :
10000 - 15000 CAD
ISAILOFF, Alexandre (1869-1996) Vedute di Venezia Huile sur toile Signée et datée en partie inférieure droite : Isailoff '09 Provenance: collection privée (Paris) Sources : Benezit, vol. 5, p. 75; BREUILLE, Jean-Philippe de. «Dictionnaire de la peinture flamande et hollandaise du Moyen Âge à nos jours». Larousse : Paris 1989; MERSON, Olivier. «La Peinture de marine dans La peinture en France». E. Dentu : Paris 1861; MICHEL, Emile. «Les Van Velde». Elibron Classics séries : Paris 2006 La peinture de marine trouve sa source au XVIe siècle, alors que s’intensifient les traversées de l’Océan à la découverte du Nouveau Monde : quelques illustrations de Jacques le Moyne de Morgues (c. 1533-1588) en attestent. Elle prend toute son ampleur sous les coups de pinceaux des maîtres flamands du Grand Siècle, parmi lesquels les Van Velde père (1611-1693) et fils (1633- 1707) et Bakhuisen (1630-1708), dans une province délibérément tournée vers le commerce et la mer du Nord. Natif de Constantinople, Alexandre Isailoff s’inscrit dans cette tradition multiséculaire tout en apportant une touche personnelle que d’aucuns qualifieraient d’ «impressionniste». La lumière frappe l’eau créant ainsi une vibration colorée rendue tangible par les multiples touches. Le ciel, aux masses nuageuses, ondoyants n’est pas sans évoquer ceux de Guardi. Les voiliers, qui pénètrent la composition par la gauche, introduisent impriment un mouvement, celui du vent qui les pousse en même temps qu’il agite la lagune. 98x131cm – 38.5x51.5"