LE PREMIER HISTORIEN DE MONTRÉAL AINSI QUE LE SEIGNEUR DE L’ÎLE DE MONTRÉAL

Lot 48
Estimation :
30000 - 40000 CAD
LE PREMIER HISTORIEN DE MONTRÉAL AINSI QUE LE SEIGNEUR DE L’ÎLE DE MONTRÉAL DOLLIER DE CASSON, François, (Diocèse de Nantes 1636 – Montréal 1701). Capitaine de cavalerie, prêtre, sulpicien, aumônier militaire, explorateur, supérieur des Sulpiciens en Nouvelle-France (1671-1674 et 1678-1701) et, à ce titre, seigneur de l’île de Montréal, curé de la paroisse de Trois-Rivières puis de Ville-Marie, vicaire général du diocèse de Québec, architecte et historien. Document autographe signé, Villemarie, au Séminaire, 31 août 1686. 1 p. pet. in-folio, conservé dans une chemise de conservation en plein cuir (Pierre Ouvrard).
Provenance : un descendant de Demers. Dollier de Casson, en sa qualité de Grand Vicaire de Monseigneur l’Illustrissime et Révérendissime Évêque de Québec,donne dispense à André Demers de faire publier trois significations afin de pouvoir se marier avec Anne Jet(t)é, car son père ne consent pas à ce mariage. Le refus est surprenant car au moins trois autres frères Demers se marièrent avec des filles Jetté. Les documents signés par Dollier de Casson sont très rares. Un document incomplet (3e page sur 3) provenant de la collection Lande (en mains privées maintenant) et un autre qui a disparu après le décès du collectionneur. DUMETS (DEMERS), André, né en 1659, se maria avec Anne Jet(t) é, née en 1670, le 2 septembre 1686, 2 jours après la dispense donnée par Dollier. Ils eurent 10 enfants, le dernier né en 1704. (Tanguay).