RIVERIN, Louis (1918-2004)

Lot 39
Estimation :
RIVERIN, Louis (1918-2004)
RIVERIN, Louis (1918-2004) Paire de chenets en fer forgé ciselé à décor de volutes. H : 90cm - 35.5" L : 51cm - 20" l : 64cm - 25" Fondée en 1918 par le forgeron William Riverin, la forge Riverin devient très vite un attrait important pour la ville de La Malbaie, au Québec. Entreprise familiale, elle atteint une belle reconnaissance à travers la région, grace aux sculptures en fer forgé du petit-fils de William, Louis Riverin. Aujourd'hui fermée et citée monument historique, seul subsiste de la forge Riverin, le travail de ses forgerons traversant l'histoire pour témoigner de leur savoir-faire ancestral.