RARE ET EXCEPTIONNELLE SOUPIÈRE PAR CHRISTIAN HILLAN (HILLAND) - LONDRES – 1736

Lot 29
Estimation :
15000 - 20000 CAD
Rare et exceptionnelle Soupière en argent, par Christian Hillan, Londres 1736, à rapprocher de certaines pièces mise en vente par l’orfèvre qui dominait le Marché Londonien, Paul de Lamerie. Rococo et richement ornée, la panse, de bas reliefs finement ciselés représentant de part et d’autre de putti drapés portant gerbes de blé et tenant une cartouche figurant des armoiries, il est placé devant des nuées d'où jaillit un oiseau aux ailes déployés, à sa droite un phoenix renaissant de ses cendres sur un piedestal. Le tout émerge des eaux, poisson et un hippocampe à l’antique, arbres et plantes en arrière-plan. Frétel en artichaut et feuilles d'acanthe, couvercle orné d'un bas-relief à décor de pampres et de fleurs au pourtour, de deux putti, d'oiseaux et de deux paniers de fruits sur un pilastre se terminant par un drapé à rayons. Les quatre pieds en volutes reposent sur quatre petites feuilles d'acanthes, l'extrémité des pieds est ornementée de mascarons. Le tout rehaussé par un galon gaudronné et enrubanné, ornements feuillus et feuilles d'acanthes. Poinçons de garantie et de maître au cul et sous le couvercle : Christian Hillan (Hilland) Londres 1736. Provenance : ancienne collection Joseph Simard (de Sorel, Québec). Collection privée, Montréal. Poids total approximatif : 4433 grammes - 156.37 oz H : 26.5cm - 10.5" L : 40cm - 15.75" l : 25.5cm - 10"