THE McCHESNEY COMPANY, NJ, CIRCA 1920 - USA - STERLING SILVER

Lot 28
Estimation :
1000 - 2000 CAD
THE McCHESNEY COMPANY, NJ Plateau pour chaise haute d'enfant en argent sterling, richement gravé de quatre scènes reprenant des contes pour enfants. Cica 1920, États-Unis Poinçons au revers : The McChesney Company, NJ. La première scène à gauche figure la célèbre comptine pour enfants "There was an Old Woman Who Lived in a Shoe" en présentant une dame au chapeau pointu remuant une soupe dans un chaudron placé au centre d'une ronde d'enfants, sa maison en chaussure placée en arrière-plan. La seconde scène en haut au centre représente une petite fille dans son berceau entourée par des lapins, elle reprend une comptine pour enfants appelée "Bye Bye Hunting". La troisième scène au centre en bas représente un jeune garçon et une jeune fille en train de manger, en arrière plan nous pouvons voir des animaux par la fenêtre. La dernière et quatrième scène à droite représente une jeune femme au chapeau pointu et une oie à ses côtés, elle fait la lecture à des jeune enfants assis en ronde autour d'elle, en arrière plan deux jeunes enfants traînent un seau en haut de la colline. Cette scène fait directement référence à "Mother Goose", jeune femme apparaissant dans des contes du XVIII et XIXe siècle. Les deux enfants en haut de la colline font références au chant traditionnel pour enfant "Jack and Jill".