BOILEAU, Nicolas.

Lot 45
BOILEAU, Nicolas.
OEuvres. Avec un nouveau commentaire par M. Amar. Paris, Lefèvre, 1821. 4 volumes, in-8. Maroquin rouge à grains longs, dentelle dorée, filet doré avec fleurons d'angles entourant les plats, dentelle intérieure, tranche dorée. (Simier). Rousseurs. Portrait par Rigaud gravé par Lignon et 6 figures hors-texte par Desenne. Très belle reliure de René Simier, dit Simier père, qui fut relieur du roi durant la Restauration.