VOLTAIRE

Lot 37
VOLTAIRE
La Pucelle d'Orléans. Poème héroi-comique en dix-huit chants. Nouvelle édition, sans faute et sans lacune. Augmentée d'une Epître du Père Gribourdon à M. de Voltaire...Londres, 1780. in-12. 2 ff.n.ch, 223 pp. Maroquin rouge, dentelle entourant les plats, dos lisse orné et pièce de titre en maroquin vert, dentelle intérieure, filet en coupe et tranche dorée (Reliure d'époque). Très belle reliure avec le fer « à l'oiseau » utilisé par plusieurs relieurs de cette époque dont Derôme.