SADE, Marquis de.

Lot 35
SADE, Marquis de.
La nouvelle Justine ou les malheurs de la vertu. En Hollande, 1797. [vers 1835] Quatre volumes, in-18. 315, 321, 312 et 331 pp., demi-maroquin rouge. (Bianchi) Ouvrage orné d'un frontispice et de 39 estampes (sur 40; une planche manque au Tome II) qui ont été souvent attribuées à Devéria.