[LACLOS, Choderlos de].

Lot 21
[LACLOS, Choderlos de].
Les Liaisons dangereuses ou lettres recueillies dans une société et publiées pour l'instruction de quelques autres. Nouvelle édition, augmentée d'une correspondance de l'auteur Avec M. de Riccoboni, et de ses pièces fugitives. S.l. 1787. 4 volumes, in-12. Basane brune, triple filet doré entourant les plats, dos lisse orné (Reliure d'époque). Charnières frottées, Quelques rousseurs. Édition dite " Édition de Nantes " qui donne le texte corrigé de l'originale de 1782. Les " Pièces fugitives ", constituent l'édition originale des Poésies de Laclos. Le tome IV est bien complet du faux titre. Ducup de St-Paul no.12 n'en signale que 3 exemplaires. D'une grande rareté.