SATYRE MÉNIPÉE

Lot 9
SATYRE MÉNIPÉE
De la vertu du Catholicon d'Espagne et de la tenue des États de Paris durant la ligue de l'an 1593. Imprimée sur la Copie de l'année, 1593. in-12. 565 pp. Maroquin rouge, triple filet doré entourant les plats, roulette intérieur, dos lisse orné de fleurons, pièce de titre verte, tanches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition à la même date que la première et fort rare; elle est ornée de deux grandes figures sur bois, repliées (la Procession de la Ligue et La Tenue des États) et de quatre petits bois dans le texte. Au dernier feuillet, sonnet de P. Ronsard.