MONTAIGNE

Lot 5
MONTAIGNE
Essais. Cinquiesme édition augmentée d'un troisiesme livre et de six cens additions aux deux premiers.Paris, Abel L'Angelier, 1588. in-4. 4 ff.n.ch, 496 pp. Plein veau, dos à cinq nerfs richement ornés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (Reliure du 17e). Charnières et coiffes frottées mais reliure solide. Quelques rousseurs. Dernière édition publiée du vivant de l'auteur, contenant les deux premiers livres augmentés et le troisième livre en édition originale. Beau titre gravé. Bien que cette édition soit décrite comme la cinquième, on n'en connaît que trois. Cette édition est la plus représentative de la pensée de l'auteur. Ex libris armorié.