MOLIÈRE

Lot 4
MOLIÈRE
Les OEuvres. Reveües, corrigées et augmentées. Enrichies de figures en taille-douce.Paris, Denys Thierry; Claude Barbin; Pierre Trabouillet, 1682. 8 volumes in-12. Maroquin grenat, dentelle intérieure dorée, tranche dorée (Bernasconi). Première édition collective complète des oeuvres de Molière, donnée après sa mort, sur ses manuscrits par les comédiens Vinot et La Grange, qui y introduisirent les jeux de scène. L'ensemble se divise en deux parties distinctes. Les six premiers volumes contiennent les pièces déjà imprimées du vivant de l'auteur, alors que les tomes VII et VIII comportent les comédies jouées en public mais non publiées à la date de la mort de Molière.Ces six pièces sont ici en édition originale : Don Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan ou le Festin de Pierre, Mélicerte, Les Amants magnifiques et la Comtesse d'Escarbagnas. C'est aussi la première édition illustrée et les 30 figures de Brissart sont précieuses pour l'histoire du théâtre, des costumes, des arts décoratifs et de la mise en scène; Molière y est plusieurs fois représenté dans ses différents rôles. Le privilège (2 ff.), qui a été relié en fin du premier tome est daté de 1692.