LA BRUYÈRE

Lot 2
LA BRUYÈRE
Les Caractères de Théophraste, traduits du Grec avec les Caractères ou les Moeurs de ce Siècle. Huitième édition revue, corrigée et augmentée. Paris, E. Michallet, 1694. in-12. Veau brun aux armes, triple filet doré entourant les plats, dos à cinq nerfs orné, fleurs de lys d'or d'angles (Reliure d'époque). Charnières fendues, coins émoussés. Huitième édition en partie originale (de second tirage), elle contient 46 caractères nouveaux. 'Le Discours de Réception' paraît pour la première fois. Dans cette édition La Bruyère a voulu donner une forme logique et suivie à son oeuvre; cette idée le conduisit à modifier l'ordre des Caractères de façon à y introduire une suite insensible. Exemplaire aux armes du Collège Mazarin. Précieux exemplaire portant en marge, manuscrites de nombreuses 'clefs' donnant le nom des personnages.