Masque de sarcophage en bois stuqué et polychromé,... - Lot 100 - Iegor

Lot 100
Masque de sarcophage en bois stuqué et polychromé, fonds beige, dessins ocre et vert. Il porte la barbe osiriaque ocre verte et beige. Égypte, Basse Époque (712-525 av J.-C.). Provenance: Drouot, vendredi 4 mai 1973, salle 7 Polychrome wood sarcophagus mask, with ochre and green patterns on beige backgrounds. With an ochre, green and beige Osiris beard. Egypt, Late Period (712-525 B.C.). Provenance: Drouot, Friday May 4th 1973, Hall 7 H: 52cm - 20.5"