PERRAULT, Charles (1628-1703)

Lot 949
PERRAULT, Charles (1628-1703)
Paralelle [sic] des Anciens et des Modernes, en ce qui regarde les Arts et les Sciences, Nouvelle édition augmentée de quelques Dialogues. Paris, Coignard, 1693, 2 tomes in-12 illustré d'un frontispice gravé : 23f. (Titre, préface et Catalogue de l'éditeur, 3f.), 501p.; 6f. et 228p. Reliure postérieure, début 19e, veau, dos orné, pièce de titre et de tomaison rouge, filet doré encadrant les plats, roulette en coupe. Ex-libris manuscrit ancien au titre. Bel exemplaire. Une dernière partie « Où il est traitté de l'astronomie, de la géographie, de la navigation, de la guerre, de la philosophie, de la musique, de la médecine, etc., cinquième et dernier dialogue » paraîtra en 1697.