MARGUERITE DE NAVARRE (1492-1549)

Lot 945
L'Heptameron, ou Histoires des amans fortunez, Des nouvelles remis en son vrai ordre, confus auparavant en sa première impression, Dédiée à très-illustre et trèsvertueuse Princesse Jeanne, Royne de Navarre par Claude GRUGET Sur l'imprimé à Paris, chez Jacques Bessin, 1615, 12f., (titre, épître, préface), 537p. 4f. table. Reliure postérieure, début 19e, veau tabac, dos orné, pièce de titre noire, triples filets encadrant les plats (une charnière restaurée, mouillure ancienne en pied avec restaurations de papier aux premier et derniers feuillets). Nouvelle édition, la première en 1559. Tchemerzine-Scheler 4, 381.