MALHERBE Les OEuvres de Messire François... - Lot 944 - Iegor

Lot 944
MALHERBE Les OEuvres de Messire François Malherbe, Gentil-homme Ordinaire de la Chambre du Roy, Dernière édition Paris, Estienne Hebert & Jacques Poullard, 1635, 2 parties reliées en 1 volume in-8, 16f., 518p.. 1f. blanc et 160p. (Les Poesies). Reliure souple de l'époque, parchemin. Mouillures marginales et petites galeries de vers (surtout pp. 480-500) Précédé du Discours sur les oeuvres de M. de Malherbe, par Antoine Godeau. Contient les traductions du « Traité des bienfaits » de Sénèque et du XXXIIIe Livre de Tite-Live, les lettres de Malherbe et les poésies. Bonne 3e édition des OEuvres après les deux premières collectives chez Chapellain en 1630 et 1631. ON JOINT : RECUEIL des plus beaux vers de Messieurs de Malherbe, Racan, Monfuron, Maynard, Bois Robert, L'Estoile, Lingendes, Touvant, Motin, Marechal et autres des plus fameux Esprits de la Cour Paris, Toussainct de Bray, 1626, in-8, 6 f., 955p. (avec erreurs, quelques manques et un cahier signé Qq de 16 f.n.c. entre les pages 608 et 609), 1 f. blanc et 8 f. (Table). Reliure de l'époque, parchemin. « Avec Toussaunct de Bray, les recueils collectifs prennent une réelle importance. » (Bibliographie des recueils collectifs de poésies publiés de 1597 à 1700, tome 1, page xi). Exemplaire incomplet des pages 543-546, 569-570 et 951-954. Premiers feuillets abîmés, titre restauré. Les derniers feuillets très abîmés. Lot de 2 livres