LA BRUYERE, Jean de

Lot 939
LA BRUYERE, Jean de
Les Caracteres de Theophraste, traduit du grec avec Les Caractères ou les Moeurs de ce siècle, huitième édition, Reveuë, corrigée & augmentée Paris, Estienne Michallet, 1694, in-12 illustré, 16f., 716p., xliv pages (Préface et Discours prononcé dans l'Académie françoise), 4f. (Table et privilège) et 2 f. blancs. Reliure postérieure, 19e, demi-veau blond, dos orné, pièce de titre rouge et de date verte. Restaurations habiles aux pages 613-616. Huitième édition originale, comportant 46 caractères nouveaux. C'est dans cette édition que se trouve pour la première fois le texte complet des Caractères ainsi que le Discours de réception à l'Académie Française, prononcé le 16 juin 1693, précédé d'une préface dans laquelle l'auteur règle ses comptes avec ses pairs. Exemplaire de second tirage avec les cartons signalés par Tchemerzine- Scheler 3, 807-808, auquel on a joint un portrait de Théophraste inséré à la suite du titre.