GOMBAULD, Jean Oger de. (1576-1666)

Lot 936
Les Poesies de Gombauld Pris, Augustin Courbé, 1646, in-4, 4f., 304p. et 2 f. Reliure de l'époque, veau, dos orné, 5 nerfs, double filets encadrant les plats (coins frottés, deux mors ouverts, plats tachés). Bon exemplaire. Edition originale du seul volume de poésie donné par Gombauld. Belle impression en caractères italiques ornée de quelques culs-de-lampe ainsi que d'une vignette de titre gravée par Jean Picart. Tchemerzine 3, 439