GARNIER, Robert (1545?-1590)

Lot 934
GARNIER, Robert (1545?-1590)
Les Tragedies de Robert Garnier, Conseiller du Roy, lieutenant general Criminel au siege Présidial & Senechaussee du Maine. Rouen, Robert de Rouves, 1612, in-12, 600p. Reliure ancienne, parchemin, titre peint. Dramaturge, poète lyrique, orateur et moraliste. Ses tragédies ont presque toutes pour sujets des drames collectifs dont l'analogie avec les troubles des guerres de Religion.