FURETIERE, Antoine (1619-1688)

Lot 933
Le Roman bourgeois, ouvrage comique Paris, Denis Thierry, 1666, in-8 illustré d'une vignette de titre et de , 6 f. (titre, Avis au lecteur), 700p. (i.e 680, la pagination saute de 640 à 661, sans manque). Reliure de l'époque, parchemin, pièce de titre postérieure (une charnière éclatée) Edition originale. « Une des rares oeuvres romanesques du temps qui se lise encore avec plaisir. » Laffont-Bompiani. Exemplaire sans le rare frontispice inséré qui manque souvent. Tchemerzine III, 395; Brunet II, 1426.