FLECHIER, Esprit (1632-1710)

Lot 931
FLECHIER, Esprit (1632-1710)
Panegyriques et autres sermons prechez par Messire Esprit Fléchier, Evesque de Nismes, cy-devant Aumonier Ordinaire de Madame la Dauphine. Paris, Anisson, 1696, in-4 illustré d'un frontispice (portrait d'après Rigaud gravé par Edelink) et de bandeaux, en 2 parties : 16f., 440p.; et 2f., et 239p. Reliure postérieure, fin 19e, maroquin bleu nuit, 5 nerfs, double filets à froid encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Ex-libris de Paul Arbud. Bel exemplaire. Edition collective en partie originale, Tchemerzine-Scheler, 3, 263-264(collation incomplète)