DU RYER, Pierre (1605-1658)

Lot 929
DU RYER, Pierre (1605-1658)
SAUL, Tragedie de Me Du Ryer Paris, Antoine de Sommaville, 1642, petit in-4, 3f (titre et dédicace), 110p. et 1 f. (privilège) Reliure souple de l'époque, parchemin. Exemplaire défraîchi. Exemplaire sans le frontispice. Edition originale. Voltaire aussi s'inspira de ce personnage biblique pour une tragédie (1763).