DESMARETS DE SAINT-SORLIN (Jean)

Lot 926
Clovis ou la France chrestienne, Poeme héroïque. Paris, A. Courbé, H. Le Gras & J. Roger, 1657, in-4. Reliure aux armes de Louis XIV, basane marbrée, dos orné à la grotesque, (Reliure de l'époque). Rousseurs et taches claires. Restaurations à la reliure. Bel exemplaire. Edition originale de cette vaste et prétentieuse épopée, recherché pour sa belle illustration qui comprend un frontispice gravé par Nicolas Pitau d'après Charles Lebrun, un portrait équestre du jeune roi Louis XIV, non signé, d'après Sébastien Bourdon par Jean Couvay, un grand monogramme couronné à pleine page gravé à l'eau-forte, et 26 planches en largeur, hors texte gravées en tailledouce par Abraham Bosse (4) et François Chauveau (22). Chaque planche est accompagnée en haut et en bas de grands chiffres feuillagés entrelacés gravés à l'eau-forte avec une rare exubérance par F. Chauveau. Imprimé en italiques, chaque livre débute par le titre du poème en lettres fleuronnées, répété, avec lettrines et culs-de-lampe à la fin, composés en cursive ornementale et gravés sur bois par Jean Papillon. Elles sont probablement l' oeuvre de Armand Desmarest de Saint-Sorlin, parent de l'auteur, auteur d'un "Livre de touttes sortes de chyfres" paru en 1664 (cf. cat. Jammes, Belles Ecritures, n° 26). Les planches des chants XII, XV, XXIII et XXIV ont été gravées par Abraham Bosse.