[COURTILZ de SANDRAS Gatien. 1644-1712]

Lot 923
La vie de Gaspard de Coligny : seigneur de Chatillon sur Loin, gouverneur pour le roi de l'Ile de France & de Picardie, colonel general de l'infanterie franc oise, & amiral de France. Cologne [i.e. Amsterdam] : Chez Pierre Marteau [i.e. Van Bulderen], 1690, in- 12, 8f. (blanc, titre, preface), 402p. Reliure de l'époque, basane, dos orné (dos noirci, petites pertes). Importante trace de mouillure. 2e édition, peu commune, de cette biographie, par l'auteur des Mémoires de d'Artagnan. BARBIER 4, 970