BREBEUF, Guillaume de. 1618-1661

Lot 918
La Pharsale de Lucain, ou Les guerres civiles de Cesar et de Pompée, en vers françois par Mr de Brebeuf. Paris : Chez Jean Baptiste Loyson, 1670, in-12 illustré, 11f., 390p. Reliure de l'époque, veau, dos orné, 5 nerfs (coins frottés, coiffes limées). Edition en 10 parties, illustrée de 10 planches (le portrait en frontispice est manquant), dans la traduction de Georges de Brébeuf (1617-1661) dont la première édition est de 1654. ON JOINT du même auteur : Poësies diverses de Mr de Brebeuf Paris, Antoine de Sommaville, 1658, in-4, 10f., 400p. Reliure de l'époque, basane, très abîmée avec pertes au dos. Edition originale. CIORANESCU 16305. Erreur de pagination entre les pp. 132-140. La page 133 est paginée 137, 136 est paginée 140, 137 est paginée 139, 138 est paginée 140. Les pp. 305-306 sont pagine??es en double. Lot de 2 livres