[BOUHOURS, Dominique, père. 1628-1702]

Lot 917
La Manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit, Dialogues. Paris, Veuve de Sébastien Cramoisy, 1687, in-4, 3f. (titre et avertissement), 402p. et 14f. (table). Reliure de l'époque, basane, dos orné, 5 nerfs (importantes épidermures). Corps d'ouvrage frais. Manque le premier feuillet blanc. Edition originale de son principal ouvrage. Cionarecu, 15274; Barbier 3, 27.