BOILEAU DESPREAUX

Lot 915
BOILEAU DESPREAUX
OEuvres diverses du Sr Boileau D***, avec Le Traité du sublime, ou du merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin. Paris, Veuve de la Coste, 1674, 2 parties en 1 volume in-4 : 2f. (titre et Au lecteur), 142p., 7f., [149]-178p. et 1 f. (privilège); 4 f. (préface du Traité, signé *), 102p. et 5f. (Table). Reliure de l'époque, veau, dos orné, 5 nerfs (charnières fendillées, garde blanche détachée). Bon exemplaire. Ex-libris manuscrit ancien, 1679. Première édition, sans les 3 planches. Tchemerzine-Scheler 1, 746. ON JOINT du même auteur : OEuvres diverses du Sr Boileau Despreaux, avec Le Traité du sublime, ou du merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin, Nouvelle Edition ; reveuë & augmentée. Paris, Denys Thierry, 1701, 2 parties en 1 volume in-4 illustré d'un frontispice allégorique gravé par P. Landry et de 2 planches pour le Lutrin par Chauveau. Reliure de l'époque très frottés, veau, dos orné, 5 nerfs (charnières ouvertes). Exemplaire manipulé, mais bien complet. Les planches sont celles de la première édition, 1674. Lot de 2 livres